Home > Amministrazione Trasparente > Numeri di telefono e indirizzi e-mail

Numeri di telefono e indirizzi e-mail

Informazioni relative al personale in servizio presso l’UST

MIUR – Ufficio scolastico regionale per la Lombardia
AT – Ambito Territoriale di Varese 

Via Copelli, 6 – 21100 – Varese
Tel. (+39) 0332 257 111
Posta elettronica certificata (PEC): uspva@postacert.istruzione.it

Per contattare:

Personale in servizio nell’AT di Varese

Cognome nome Email Telefono  Ruolo
Carcano Giuseppe usp.va@istruzione.it 0332/257147 Dirigente
Baldo Cristian cristian.baldo1@istruzione.it 0332/257136 Organici e mobilità docenti infanzia, primaria, II grado
Benetti Paola paola.benetti@istruzione.varese.it 0332/257172 Orientamento – Alternanza scuola/lavoro – Competenze culturali – Alunni con cittadinanza non italiana
Bolognesi Katia katia.bolognesi@posta.istruzione.it 0332/257120 Organici e mobilità ATA (supporto)
Bralia Simonetta simonetta.bralia@istruzione.varese.it 0332/257133 Neoimmessi – B.E.S.
Bruno Mara mara.bruno.va@istruzione.it 0332/257123 Legale – Disciplinare – Scuole non statali e paritarie – Accesso agli atti/FOIA
Caruso Laura laura.caruso6@posta.istruzione.it 0332/257146 Neoimmessi- Ecosistemi informatico digitali-Dispersione scolastica
Casalini Linda linda.casalini@istruzione.varese.it 0332/257149 Discipline motorie e sani stili – Inclusione
Citrigno Gaetano gaetano.citrigno.va@istruzione.it 0332/257160 Legale – Disciplinare – Esami di Stato – Scuole paritarie – Certificazioni – Diplomi/equipollenze
Comatidis Simonetta simonetta.comatidis.336@posta.istruzione.it 0332/257144 Scuole paritarie e Legale (supporto) – Esami di Stato (supporto) – Certificazioni (supporto)
Coralluzzo Angela angela.coralluzzo.va@istruzione.it 0332/257130 Economato – Servizi ausiliari – Diplomi – Archivio
D’Angelo Antonella mariaantonella.dangelo.va@istruzione.it 0332/257142  Pensioni
Gariboldi Carla Maria carlamaria.gariboldi@istruzione.it 0332/257153 Organici e mobilità docenti infanzia, primaria, I e II grado Organici e mobilità ATA – Trasparenza – Sicurezza – Cessazioni
Gialone Michele michele.gialone.va@istruzione.it 0332/257170 Organici e mobilità docenti infanzia, primaria, II grado – GEDAP – referente informatico
Giorgi Angelo angelo.giorgi.va@istruzione.it 0332/257131 Organici e mobilità docenti II grado – SiGeCo – referente informatico
Guerrini Elisabetta 0332/257126 Archivio – accoglienza – pulizie
Linari Giorgio giorgio.linari.165@posta.istruzione.it 0332/257171 Diplomi (supporto) – Paritarie (supporto) – Esami di Stato (supporto) – Ata (supporto)
Macchi Luigi luigi.macchi@istruzione.varese.it 0332/257168 B.E.S.
Maletta Ercole 0332/257126 Archivio – accoglienza – pulizie
Manenti Rosalba rosalba.manenti.561@posta.istruzione.it 0332/257167 Organici e mobilità docenti (supporto)
Marchetto Sergio 0332/257111 Centralino
Marcon Antonella antonella.marcon.va@istruzione.it 0332/257143 Esami di Stato e certificazioni – Legale – Diplomi ed equipollenze
Marino Marika marika.marino.va@istruzione.it 0332/257115 Ufficio del personale-Amministratore AOO-Referente informatico-Pec-Segreteria (vicario)
Mazzotta Natale Lelia lelia.mazzotta_natale@istruzione.varese.it 0332/257145 Cittadinanza e legalità – Cyberbullismo
Medici Cinzia cinzia.medici@istruzione.varese.it 0332/257166 Statistica – Big Data – Open Data
Melfi Emilia emilia.melfi@istruzione.it 0332/257119 Segreteria
Paganini Rossana rossana.paganini.va@istruzione.it 0332/257134 Organici e mobilità docenti infanzia, primaria, II grado
Panico Cosimo 0332/257113 Archivio – accoglienza
Primerano Rosa 0332/257126 Archivio – accoglienza – pulizie
Rea Grazia grazia.rea.va@istruzione.it 0332/257147 Ragioneria – ufficio del personale (vicario)
Sessa Luca luca.sessa@posta.istruzione.it 0332/257125 Cittadinanze – Educazione civica – Sicurezza
Trombiero Fiora Silvana fiorasilvana.trombiero.123@posta.istruzione.it 332257112 Paritarie (supporto) – Esami di Stato (supporto) – Ata (supporto) – Diritto allo studio (supporto)
Ufficio sport e sani stili scuolaesport@istruzione.varese.it 0332/257157 Discipline motorie e sani stili
Villetta Alfonso alfonso.villetta.va@istruzione.it 0332/257169 Protocollo ingresso cartaceo e PEO – Tessere AT/BT – Archivio